加入收藏设为首页 天艺微博 v天艺微信 v 欢迎进入天津体育学院运动与文化艺术学院网站!

舞蹈学院第五届“盘龙杯”舞蹈大赛决赛完美落幕

发布时间:2015年11月27日作者:图/张朝晖 任衍琛 文/肖本双 编辑/肖本双点击:

【来源:天艺新闻中心】【打印文章】

摘要:  2015年11月26日晚,天津体育学院运动与文化艺术学院舞蹈学院第五届“盘龙杯”舞蹈大赛决赛在大讲堂音乐剧场精彩上演。出席本次舞蹈大赛的领导有天津体育学院运动与文化艺术学院副院长陈红,舞蹈学院院长马斌、图书馆馆长王在清、实验中心主任塔日根夫。本次比赛特邀北京现代音乐研修学院演艺中心主任孙羽郎,艺术总监张庆红,北京现代音乐学院国际舞蹈学院教学副院长焦民杰,民族民间舞系主任李美,现代舞系系主任张晶与我校专业舞蹈教师担任比赛评委。

 

舞蹈学院院长马斌致开幕辞

 

 

《鲜花》

 

 

《蓝天绿草间》

 

 

《梦中的额吉》

 

 

《莲花》

 

 

《额尔古纳河的女儿》

 

 

《红色英雄》

 

 

《阿婆心事》

 

 

《我们》

 

 

《八女投江》

 

 

《Monster》

 

 

 

《一条红领巾》

 

 

评委打分

 

 

座无虚席

 

 

答题环节

 

 

技术技巧展示

 

 

即兴表演《新娘坐轿》

 

 

评委用手机记录选手的舞蹈表演

 

 

荣获最佳活力奖、最佳潜质奖、最佳台风奖、最佳颜值奖的选手与领导合影

 

 

荣获三等奖的选手与领导合影

 

 

 荣获二等奖的选手与领导合影

 

 

荣获一等奖的选手与领导合影

 

 

合影留念 

 

 

  2015年11月26日晚,天津体育学院运动与文化艺术学院舞蹈学院第五届“盘龙杯”舞蹈大赛决赛在大讲堂音乐剧场精彩上演。出席本次舞蹈大赛的领导有天津体育学院运动与文化艺术学院副院长陈红,舞蹈学院院长马斌、图书馆馆长王在清、实验中心主任塔日根夫。本次比赛特邀北京现代音乐研修学院演艺中心主任孙羽郎,艺术总监张庆红,北京现代音乐学院国际舞蹈学院教学副院长焦民杰,民族民间舞系主任李美,现代舞系系主任张晶与我校专业舞蹈教师担任比赛评委。

 

  我校“盘龙杯”舞蹈大赛已进入第五个年头,每一届的“盘龙杯”都是全校师生期待的一场盛宴,是舞蹈学院学生期待的一个节日。自首届“盘龙杯”舞蹈大赛开始,舞蹈学院就一直秉承展示当代大学生风采、反映大学生朝气蓬勃、奋发向上、推动学院舞蹈创作水平,发掘更多优秀人才创建和谐校园的中心思想不断努力。大赛开始前,马斌院长致开幕词,他表示:“盘龙杯”舞蹈大赛是检验学生学习成果的舞台,是展现学生积极进取、主动学习、敢于挑战的精神面貌的舞台。“盘龙杯”将会在大家的共同努力下逐渐扩大,内容会愈加丰富,艺术气息也会愈加浓烈,将第五届“盘龙杯”不断创新、不断实践进行到底。

 

  本次大赛依旧包括多个舞种:现代舞、古典舞、民族等等,本次舞蹈大赛与前四届相比,添加了“群舞组”,内容丰富多彩,闪爆眼球。选手与大赛带来了大量优秀剧目,如由李玉龙、张宁带来的藏族舞蹈《梦中的额吉》,用优美的舞姿表现了田园生活与爱情的美好;《红色英雄》在一群“汉子”用舞蹈的张弛感突出英雄的威武,将英雄本色展现的淋淋尽致;安梨、王晓怡的《阿婆心事》,用活泼、幽默的舞蹈表现出老年人简单的琐事;刘雨昕带来的《Monster》,机械舞的动感,让现代舞激情四射,瞬间点爆全场,观众的尖叫声如雷贯耳,评委老师也用手机录下了舞蹈的精彩瞬间,并获得第五届“盘龙杯”舞蹈大赛的最高分98.51分。

 

  本次比赛满分100分,由7位评委以及15位大众评审为选手打分,选手们的表现都十分优秀,分数差距基本都在小数点后两位。评委老师们也表示,选手的表现让他们在打分的时候很难一下决断,都要经过再三思考多方面考量,才会给出最后的分数。

 

  本次比赛奖项分别设立了表演组、群舞组、编创组、现代舞组一等奖、二等奖、三等奖,以及最佳潜质奖、最佳台风奖、最佳活力奖、最佳颜值奖,赛后进行颁奖仪式。

 

  第五届“盘龙杯”舞蹈大赛依旧延续了同学们对舞蹈学习的热情,是同学们学习能力的展示,也是舞蹈学院全体老师工作的成果与见证,“盘龙杯”变成了名副其实薪火相传的比赛。希望“盘龙杯”在今后的比赛中继续引领舞蹈学院学习、实践相结合的先锋潮流,再接再厉,再创辉煌。

 

  获奖名单:

 

  表演组

  第一名:《莲花》——郝嘉敏

  第二名:《梦中的额吉》——刘玉龙、张宁

  第三名:《蓝天绿草间》——张卜凡

  编创组

  第一名:《阿婆心事》——安梨、王晓怡

  第二名:《you lost me》——胡佳伟、高欣

  第三名:《无明》——谢佼珍

  群舞组

  第一名:《八江投女》——杨钰靖 等

  第二名:《我们》——聂晶 等

  第三名:《红色英雄》——彭永辉 等

  现代舞组

  第一名:《Monster》——刘雨昕

  第二名:《一条红领巾》——刘鑫、田鑫

  第三名:《也许是要飞翔》——赵子彦

 

  最佳潜质奖:《鲜花》——余冰冰

  最佳台风奖:《额尔古纳河的女儿》——付月

  最佳活力奖:《画廊》——马慧敏、徐文慧、李娇娇

  最佳颜值奖:《映山红》——张璐 等