加入收藏设为首页 天传微博 v天传微信 v 欢迎进入天津传媒学院网站!

您的位置:天津传媒学院>> 艺术实践>> 文艺展演>>正文内容

获奖快讯|我校282名师生在2020年天津市学校文艺展演中荣获佳绩

发布时间:2021年01月14日作者:文/李然 图/新闻中心图片组 编辑/肖本双点击:

【来源:新闻中心】【打印文章】

摘要:近日,在由天津市教育委员会主办的天津市学校文艺展演(天津市学校美育实践课堂)中,我校师生认真准备,积极参与,共有来自全校各二级学院的282名师生表现优异荣获佳绩。共获得一等奖4项,二等奖13项,三等奖4项,优秀指导教师34人。




我校在2020年天津市文艺展演中荣获佳绩


  近日,在由天津市教育委员会主办的天津市学校文艺展演(天津市学校美育实践课堂)中,我校师生认真准备,积极参与,共有来自全校各二级学院的282名师生表现优异荣获佳绩。共获得一等奖4项,二等奖13项,三等奖4项,优秀指导教师34人。



戏剧学院教师李多纳指导的校园短剧《新芽》荣获一等奖



音乐学院教师王永锴、张旭指导的合唱《海恋》、《雪花的快乐》荣获一等奖


  其中,戏剧学院教师李多纳指导的校园短剧《新芽》,音乐学院教师王永锴、张旭指导的合唱《海恋》、《雪花的快乐》,陈子扬指导的花儿情歌对唱 《巴西古溜溜》,阿拉腾萨其尔、徐旭指导的古筝曲《夜深沉》4项演出荣获一等奖;播音主持艺术学院教师宋晏欣、宋柳指导的集体朗诵《光的赞歌》等13项演出荣获二等奖;舞蹈学院教师刘林超指导的校园时尚舞蹈《go girl》等4项演出荣获三等奖。




音乐学院教师王少华指导的管弦乐合奏《加勒比海盗》荣获二等奖、《Por Una Cabeza 一步之遥》荣获三等奖


     在此次展演中,我校音乐学院、舞蹈学院、播音主持艺术学院、戏剧学院共选送21个节目,涵盖了校园短剧、群舞、合唱、重唱、集体朗诵、小合唱、校园时尚舞蹈、民族乐器小合奏、管弦乐重奏等十个组别。各二级学院师生利用课余时间认真排练,用精彩的表演充分展现了我校师生蓬勃向上的精神面貌及优秀的艺术素养。



舞蹈学院教师田超指导的《醉春风》荣获二等奖



 舞蹈学院教师高语蔓、岳昊霖、陈文童指导的群舞《霁》荣获二等奖



舞蹈学院教师王阔、杨佳鑫指导的群舞《活着1937》荣获二等奖


  近年来,我校认真落实天津市教委展演工作方案,积极组织参加天津市学校文艺展演。我们精心筹备策划,并结合我校传媒艺术院校的特点和定位,选出能代表我校学生青春风貌和艺术素养的作品参赛,用艺术表演彰显校园文化底蕴,将美育实践的成果推向更广阔舞台。



戏剧学院教师姚佳根指导的校园短剧《第十四夜》荣获二等奖



戏剧学院教师张雷、张璁指导的校园短剧《白衣天使》荣获二等奖


  “我校始终坚持课堂教学与实践教学相结合的方式,通过‘以赛代练’的方式,为学生提供展示自我的平台。”我校副校长马斌谈到,“面对新的发展阶段,学校将继续重视和强化专业实践,主动适应文化产业发展需求,努力把学校建设成为国内具有较高水平、较大影响力、特色突出的民办高等艺术学校,积极培育适应经济和社会发展需求的、具有较强专业实践能力和创新精神的传媒与艺术专业人才。”

作为传媒类艺术类高校,我校重视学生专业能力的培养和实践技能的锻炼,学校以 ‘盘山艺术节’为载体,以艺术实践活动为平台,广泛开展各类艺术活动,从举办‘视·无界’影像展、‘盘龙杯’舞蹈大赛等二级学院精彩赛事到带领学生参与《文成公主》、《天地运河情》、《天下盘山》等大型演出,再到鼓励学生参加的校外比赛,学校积极扩展校内校外实践基地,为充满创作热情的同学们提供了广阔的舞台。



  获奖名单:

  一等奖:

  戏剧学院         校园短剧《新芽》       指导教师:李多纳

  音乐学院         合唱《海恋》《雪花的快乐》        指导教师:王永锴、张旭

  音乐学院         花儿情歌对唱 《巴西古溜溜》       指导教师:陈子扬

  音乐学院         古筝曲《夜深沉》         指导教师:阿拉腾萨其尔、徐旭

  二等奖:

  音乐学院         管弦乐合奏《加勒比海盗》       指导教师:王少华

  音乐学院         合唱《我们的爱》《彩虹》       指导教师:王永锴、张旭

  音乐学院         小合唱《外婆的澎湖湾》           指导教师:刘阳、张莹

  音乐学院         民族器乐小合奏《阿拉木汗》    指导教师:林怡廷

  音乐学院         管弦乐重奏《临海小镇》           指导教师:陈嫣、白哲泓

  戏剧学院         校园短剧《白衣天使》               指导教师:张雷、张璁

  戏剧学院         校园短剧《第十四夜》               指导教师:姚佳根

  戏剧学院         校园时尚舞蹈 《那天的红》       指导教师:刘恩义、杨悦婷

  舞蹈学院         群舞《活着1937》                     指导教师:王阔、杨佳鑫

  舞蹈学院         群舞《醉春风》                         指导教师:田超

  舞蹈学院         群舞《霁》                    指导教师:高语蔓、岳昊霖、陈文童

  播音主持艺术学院        集体朗诵 《光的赞歌》       指导教师:宋晏欣、宋柳

  播音主持艺术学院        集体朗诵 《中国的榜样》    指导教师:孙瑀淼、王芳

  三等奖:

  音乐学院          重唱《追寻年少的光》              指导教师:贾胤飞

  音乐学院          管弦乐重奏《Por Una Cabeza 一步之遥》   指导教师:王少华

  舞蹈学院          校园时尚舞蹈《go girl》           指导教师:刘林超

  播音主持艺术学院       集体朗诵《英雄》          指导教师:张芯源、袁昊