加入收藏设为首页 天艺微博 v天艺微信 v 欢迎进入天津体育学院运动与文化艺术学院网站!

“释放运动力量·绽放青春活力”天津体育学院运动与文化艺术学院第六届盘山田径运动会隆重举行

发布时间:2016年10月21日作者:图/天艺新闻中心小组 卞世超 文/肖本双 冯钰灿 编辑/肖本双点击:

【来源:天艺新闻中心】【打印文章】

摘要:2016年10月20日,我校以“释放运动力量·绽放青春活力”为主题的第六届盘山田径运动会在新建的奥林匹克运动场隆重举行。天津市蓟县副县长于清、蓟县教育局局长刘兆来、许家台镇党委书记宋玉章、北京现代艺术传媒教育集团董事长、北京现代音乐研修学院院长、天津体育学院运动与文化艺术学院校长李罡,天津体育学院运动与文化艺术学院执行校长薛立军,党总支书记杨智,副校长唐安娜、李晓华、陈红;北京现代音乐研修学院执行院长李平,副校长马铁英、木洪波、李洁斌、姜红莲;天津市现代职业学校执行校长王军,副校长王劲松、李锦平、张杏华;北京现代音乐研修学院盘山校区教学总监赵琛、教育总监曹广振、教育副院长秦颖、顾开台、温世芬及我校各二级学院院长出席了本次运动会现场。

 

运动会开幕式现场

 

 

 

运动会主持人

 

 

国旗护卫队

 

 

会徽旗护卫队

 

 

天津体育学院运动与文化艺术学院校旗护卫队

 

 

北京现代音乐研修学院校旗护卫队

 

 

 北京市现代音乐学院校旗护卫队

 

 

 天津市现代职业学院校旗护卫队

 

 

 裁判员方阵

 

 

运动员方阵

 

 

流行演唱学院方阵的精彩表演

 

 

音乐学院表演方阵

 

 

舞蹈学院表演方阵

 

 

视觉艺术与管理学院表演方阵

 

 

李罡校长为“金榜题名”的奏书盖印

 

 

戏剧学院表演方阵

 

 

影视学院表演方阵

 

 

播音与主持艺术学院表演方阵

 

 

雅典娜方阵

 

 

李罡校长授予张珊第六届盘山田径运动会“雅典娜女神”称号并授冠

 

 

领导起立升国旗、奏国歌

 

 

升国旗

 

 

 

李罡校长向运动员挥手致意

 

 

出席运动会的两校两院及蓟县领导

 

 

天津体育学院运动与文化艺术学院执行校长致开幕辞

 

 

运动员张陆宇代表全体运动员宣誓

 

 

裁判员周荣凤代表全体裁判员宣誓

 

 

李罡校长宣布第六届盘山田径运动会开幕

 

 

为运动会开幕燃放的礼花

 

 

杨智书记为运动会打响第一枪

 

 

“离弦之箭”

 

 

专注的裁判员

 

 

加油鼓劲的观众

 

 

带着微笑腾飞

 

 

美女运动员

 

 

 

撞线瞬间

 

 

“动之影”

 

 

环湖马拉松

 

 

李罡校长为环湖马拉松鸣枪

 

 

校领导与运动员一起参加环湖马拉松

 

 

趣味运动会

 

 

陈红副校长为女子4X100前三名颁奖并合影

 

 

校领导为团体总分前三名颁奖并合影

 

 

校领导为集体奖颁奖并合影

 

 

陈红副校长宣布比赛结果

 

 

杨智书记致闭幕辞

 

 

 

运动会现场

 

 

天津体育学院运动与文化艺术学院第六届盘山运动会视频集锦

 

 

 

  2016年10月20日,我校以“释放运动力量·绽放青春活力”为主题的第六届盘山田径运动会在新建的奥林匹克运动场隆重举行。天津市蓟县副县长于清、蓟县教育局局长刘兆来、许家台镇党委书记宋玉章、北京现代艺术传媒教育集团董事长、北京现代音乐研修学院院长、天津体育学院运动与文化艺术学院校长李罡,天津体育学院运动与文化艺术学院执行校长薛立军,党总支书记杨智,副校长唐安娜、李晓华、陈红;北京现代音乐研修学院执行院长李平,副校长马铁英、木洪波、李洁斌、姜红莲;天津市现代职业学校执行校长王军,副校长王劲松、李锦平、张杏华;北京现代音乐研修学院盘山校区教学总监赵琛、教育总监曹广振、教育副院长秦颖、顾开台、温世芬及我校各二级学院院长出席了本次运动会现场。

 

  上午8点半,护旗方队、护会徽方队、校旗仪仗队、裁判员代表队、运动员、北京现代音乐研修学院(盘山校区)、天津市现代职业学校、北京现代音乐学院(盘山校区)代表队以及我校各二级学院代表队依次入场。各代表方队表演一直以来都是开幕式中令观众最为期待的环节。

 

  北音流行演唱学院方队分别给观众演绎了“疯狂的修女”和别样的五环风情。当《五环之歌》的响起,歌手与观众的互动,瞬间点燃了运动会现场的热情;舞蹈学院方队操纵着一条硕大而威严的“神龙”飞舞在主席台前震撼了全场;戏剧学院代表方队带观众走进古代朝廷,让全场观众感受了“金榜题名”的庄严仪式;天津现代职业学校代表方队用各类舞蹈感染着现场观众......各院将专业和艺术相结合,用独具创意的表演,彰显着他们的青春与活力。

 

  各学院方队的精彩表演赢得了观众的阵阵欢呼和掌声以外,由20位圣女和雅典娜女神组成的“雅典娜”方队,是每年运动会受人瞩目的焦点,“雅典娜”方队是我校运动会的传统项目,是为了将和平和坚韧顽强的拼搏精神相结合,展现了运动之美。

 

  薛立军执行校长为本届运动会致辞,他强调:运动员们要遵守规则,赛出风格,工作人员要各尽职守,做到公平、公正,并希望运动会能将“团结、合作、友爱”的精神传承,彰显坚强、自信和奋进之力,让本届运动会开成一次振奋精神、鼓舞士气、团结奋进,促进学校各项事业蓬勃发展的大会。随后,运动员代表张陆宇和裁判员代表周荣凤分别上台宣誓。杨智书记为运动会打响第一枪,第六届盘山运动会比赛正式拉开帷幕。

 

  本次运动会共设有男女100米、200米、400米、4ⅹ100米接力跑、跳高、投实心球等10多余项活动,除此之外还增加了环湖马拉松和趣味运动比赛。其中,在环湖马拉松项目中,校长李罡、执行校长薛立军、唐安娜副校长等校领导亲自参与其中,向学生传递一种坚持、不放弃的生活态度。观众席传来的声声呐喊给运动健儿们传递着无穷的力量,在一番激烈较量过后,各项冠军均有所属。此次运动会共有男女5人打破5项校级记录,戏剧学院丁世杰和李康康分别打破男子200米和400米的校纪录;舞蹈学院的张璐个人打破女子200米和400米的两项校纪录,音乐学院的王旭打破女子跳高校级记录,男女环湖马拉松分别被影视学院赵家明和播音主持艺术学院的梁妍一举拿下。

 

  15时30分,在闭幕式即将开始之前,舞蹈学院的学生和天津市现代职业学校的学生为观众带了充满活力的舞蹈。随后,副校长陈红宣布获奖名单,党总支书记杨智为闭幕式致辞,他表示:组织管理有序、精神风貌佳、宣传团队形成合力是本次运动会的亮点,展现了师生的良好精神风貌。他希望同学们将赛场上坚韧不拔的精神融入到平时的学习中去。

 

  经过一天的精彩比赛和激烈的角逐,第六届盘山田径运动会圆满结束了,奥林匹克体育场仿佛还回荡着欢呼与呐喊声,留下的是学生青春印记和美好的回忆。与往年不同的是,本届运动会由两院两校学子在新建的奥林匹克体育场同台竞争,加深了两院两校之间的友谊。学校为了给学生提供一个舒适良好的运动场所,全新建造了一个多元化的奥林匹克运动场。“奥林匹克”是一种生活态度,是一种精神,是一种创新,奥林匹克强调的是人要通过自我锻炼、自我参与而拥有健康的体魄、乐观的精神和对美好生活的热爱和追求。

 

  集体奖:

  最佳风尚奖:视觉艺术与管理学院

  最具活力奖:北京市现代音乐学院、天津市现代职业学院

  最佳表演奖:舞蹈学院、播音与主持艺术学院、北京现代音乐研修学院

  最佳创意奖:影视学院

  最佳特色方阵奖:戏剧学院

  最佳组织奖:音乐学院

  最佳贡献奖:舞蹈学院表演方阵

  团体总分第一名:戏剧学院

  团体总分第二名:舞蹈学院

  团体总分第三名:影视学院

  田径运动会优秀运动员:

  男子100米

  第一名:李国栋(北音) 第二名:刘帅星(戏剧学院) 第三名:张陆宇(播音学院)

  女子100米

  第一名:侯佳玲(影视学院) 第二名:张祎璇(舞蹈学院)第三名:韩瑾(戏剧学院)

  男子200米

  第一名:丁世杰(戏剧学院)第二名:张晨龙(戏剧学院)第三名:罗耀武(音乐学院)

  女子200米

  第一名:张 璐(舞蹈学院) 第二名:王学敏(舞蹈学院) 第三名:李慧(戏剧学院)

  男子400米

  第一名:李康康(戏剧学院) 第二名:董奕辉(流行演唱) 第三名:孙钊(音乐学院)

  女子400米

  第一名:张璐(舞蹈学院) 第二名:张祎璇(舞蹈学院) 第三名:刘慧(音乐学院)

  男子4X100接力

  第一名:(戏剧学院)吴鹏 宋冠峰 李晓峰 杨鹏

  第二名:(舞蹈学院)番猛 杜世宇 周叶鹏 朱永超

  第三名:(影视学院)朱雪峰 伍锐雄 徐杨 凌伟文

  女子4X100接力

  第一名:(戏剧学院)刘奕 谢淼 韩瑾 郭欣诺

  第二名:(音乐学院)贾晓霞 苏索南吉 鲁梦茜 王倩楠

  第三名:(舞蹈学院)张祎璇 仁青求措 张美慧

  男子跳高

  第一名:罗 钊(戏剧学院) 第二名:杨贤(北音)周易(影视学院)

  女子跳高

  第一名:王 旭(音乐学院) 第二名:倪欢(舞蹈学院) 第三名:石媛媛(舞蹈学院)

  男子实心球

  第一名:王振言(影视学院) 第二名:韩先鹏(影视学院) 第三名:粤昕宇(舞蹈学院)

  女子实心球

  第一名:高 健(音乐学院) 第二名:奥云慕蓥(影视学院) 第三名:郭引弟(北音)

  环湖马拉松(男子组)

  第一名:赵家明(影视学院) 第二名:高木林(北音) 第三名:朱忠岩(戏剧学院)

  环湖马拉松(女子组)

  第一名:梁研(播音学院) 第二名:慕丽(播音学院)第三名:陈艳梅(视觉学院)

  田径运动会单项优秀运动员(中专组)

  男子100米

  第一名:(表演)任囿伊 第二名:(声乐)孟子坤 第三名:(器乐)王建洋

  女子100米

  第一名:(学前)黄璇 第二名:(现代舞)王玉琦 第三名:(表演)何丽娜

  男子跳远

  第一名:(声乐1班)王泽睿 第二名:(器乐1班)李昀泽 第三名:(表演)玉森

  女子跳远

  第一名:(表演)张楚琪 第二名:(现代舞)李思瑶 第三名:(声乐)朱嘉慧

  男子铅球

  第一名:(表演)李振彪 第二名:(器乐1班)边亦安 第三名:(器乐2班)何澔然

  女子铅球

  第一名:(表演)张煜晗 第二名:(器乐)周瑞筠

  男子4X100米接力

  第一名:(表演)王艺龙 东宇 任囿伊 刘雁飞

  第二名:(声乐2班)刘青云 孟子坤 方亚林 徐唯赫

  第三名:(器乐2班)李天乐 王建洋 李嘉诚 李腾飞

  女子4X100米接力

  第一名:(表演)王俊怡 何丽娜 王子琪 付愉

  第二名:(声乐)李钒 段璎芝 周佳璐 蔡怡然

  第三名:(学前)孟晶 孟莹 黄璇 张雨薇